Большинство азиатских бирж зафиксировали рост в пятницу
Японский индекс голубых фишек Nikkei 225 вырос на 0,40% до 22930,36 пункта. Более широкий Topix продвинулся на 0.32%. Индексы стали зелеными, когда иена упала против доллара. Среди секторов были хорошо представлены горнодобывающие, нефтяные, финансовые и автомобильные производители.
В то же время стало ясно, что рост потребительских цен в Японии замедлился в апреле второй месяц подряд, что указывает на часть инфляционного импульса, который необходим для достижения недостижимой цели центрального банка 2%.
Более слабые показатели инфляции в апреле является особенно нежелательным для Японского центрального банка (ЯЦБ), который надеется, что компании будут повышать цены в начале нового финансового года.
В Южной Корее Kospi прибавил 0,50% к своей стоимости до 2460,65 пункта. На рынке поддерживались представители судостроителей и металлургов. Акции Samsung Electronics выросли на 0,3%.
На Гонконгской фондовой бирже HangSeng вырос на 0,54 процента до 31,109,60 пункта. На материке Shanghai Composite сообщил об увеличении на 1,23% до 3193,05 пункта.
Австралийский индекс S & P // ASX 200 снизился на 0,11 процента до 6087,40 пункта. Увеличение сектора здравоохранения и энергетики не компенсировало снижение сырьевого и финансового секторов.
Ожидается, что позже появятся новые новости о ходе торговых переговоров между США и Китаем. По информации, Пекин предложил президенту США Дональду Трампу пакет торговых скидок и увеличение покупок американских товаров для сокращения торгового дефицита США в торговле с Китаем на целых 200 миллиардов долларов в год. В четверг, однако, Трамп заявил, что торговые переговоры между США и Китаем могут оказаться безуспешными.
Инвесторы также контролируют рост доходности 10-летних государственных облигаций США, который достиг 3.1224% и близок к своему пику в августе 2008 года.