Дерипаска планирует сохранить контроль над Русалом
Даже несмотря на то, что сейчас Русал ведет борьбу за выживание на фоне жестких санкций США, Олег Дерипаска планирует сохранить контроль над компанией.
По имеющимся данным, олигарх рассчитывает на лоббирование со стороны европейских правительств, что должно помочь облегчить ситуацию. В последние дни он перетасовал своих топ-менеджеров с целью сосредоточения внимания на санкциях, и планирует напрямую участвовать в переговорах.
Сопротивление миллиардера по отказу от контроля над Русалом создает перспективу противостояния между компанией и США, что может привести к еще большему хаосу в алюминиевой промышленности.
Несмотря на то, что на этой неделе правительство США дало время до октября, чтобы международные компании смогли разорвать контракты с Русалом, трейдеры рассчитывают, что долгосрочная стратегия по этому вопросу должна появиться гораздо раньше.