Немецкие ремесленники требуют облегчения иммиграции
В рамках обсуждения нового иммиграционного законодательства в Германии Центральный союз немецких ремесленников (ZDH) призывает к упрощенной процедуре иммиграции квалифицированных рабочих.
„Германия должна заключить соглашения о миграции со всеми странами, которые имеют сопоставимые системы образования и уровня", - говорит председатель ZDH Ханс Петер Волзайфер перед WELT AM SONNTAG.
В таком случае отдельные тесты, которые в настоящее время сдаются, станут не нужны. «Каждому, кто может доказать, что у него есть профессиональная квалификация, признанная властями в его родной стране и проработавший не менее двух лет в отрасли, знает на определенном уровне язык и, прежде всего, имеет трудовое соглашение, должно быть разрешено въезд в страну», - убежден специалист.
Согласно идеям ZDH только после определенного рабочего периода в Германии может быть обязательная процедура признания в Германии. Это было бы подспорьем и для сотрудника, например, для того, чтобы доказать квалификацию согласно немецких стандартов при смене на рабочего места.
В настоящее время квалифицированные работники третьих стран, желающие работать в Германии, должны доказать в сложной процедуре, что их квалификация в их стране эквивалентна немецкому обучению. Как правило, квалификацию проверяют ремесленные палаты на месте с потенциальным работодателем. Однако эксперты критикуют процедуры как слишком длинные, непрозрачные и сложные для многих специалистов из-за рубежа.
После многолетних дебатов по иммиграционному праву для профессионалов министерства внутренних дел, социальной политики и экономики договорились о правовой основе закона. Скоро он будет принят Кабмином и будет регулировать, кто может въехать в Германию - для работы и обучения. Документ предусматривает и упрощение признания квалификации, но не в рамках данного предложения от ZDH.