Nissan отказался от совместной модели с Mercedes
Nissan отказался от проекта, чтобы совместно разработать роскошную компактную модель с Mercedes, сообщает Nikkan Kogyo. Японская компания, однако, подчеркнула, что хочет сохранить свое партнерство с немецким гигантом.
Две компании работали над роскошной моделью, которая должна была быть создана на совместном предприятии в Агуаскальентесе, Мексика, и продаваться в основном на рынках Северной Америки. Компактные модели хорошо продавались в США после кризиса и роста цен на топливо в конце прошлого десятилетия. Теперь, однако, интерес к ним постоянно снижается по мере того, как американцы возвращаются к традиционным пикапам и большим внедорожникам.
Это одна из причин выхода Nissan из проекта. Вторая - неопределенность вокруг мексиканских отраслей наряду с планами Дональда Трампа относительно резкого увеличения импортных пошлин на импортируемые автомобили.
Завод Aguascalientes был построен Nissan и германским автогигантом Daimler в 2017 году и имеет пропускную способность 230 тысяч изготовленных автомобилей в год. На данный момент на нем производится только Infiniti QX50, кроссовер роскошного бренда Nissan.
Хотя представитель Infiniti подчеркнул, что партнерство с Daimler остается «солидным» и «успешным».
В последнее десятилетие союз между Renault-Nissan и немцами был поддержан Карлосом Гон и Дитером Цетше. Два гиганта даже обменялись акциями, чтобы консолидировать его - Nissan и Renault в данное время владеют 1,55% Daimler, а немцам принадлежит 3,1% Nissan.
Компании делятся между собой инновационными технологиями, а иногда и моделями, как в случае с Mercedes X-class, сконструированной на базе Nissan Navara. Они также имеют совместный завод по изготовлению двигателей в американском штате Теннесси.