Почему Вашингтон отменил встречу с Пхеньяном
Все могло быть так хорошо, по крайней мере, с точки зрения Дональда Трампа. Он и Ким Чен Ын смогли бы стать друзьями в Сингапуре 12 июня, а Северная Кореея отказаться от своего ядерного оружия и Трамп получил бы Нобелевскую премию мира.
Мечта была рассеяна, по крайней мере, пока. С отменой саммита со стороны США Трамп и режим в Пхеньяне вернуться к отношениям «ожидания и нападения», ожидается новый раунд обвинений и дикой военной риторики, и даже военный конфликт в Азии, похоже, возможен. Трамп уже угрожал Корее после отмены встречи, если Ким не сдаст свой ядерный арсенал в ближайшее время: «Наши военные готовы».
После временного освобождения от напряженности и подлинного северокорейского дипломатического наступления отношения между Вашингтоном и Пхеньяном были значительно охлаждены в течение нескольких дней. Прежде всего, стало ясно, что, очевидно, существуют совершенно разные представления о том, что на самом деле должно быть достигнуто в Сингапуре, пишет немецкий Der Spiegel.
Американцы ожидали «необратимого, поддающегося проверке и полного отказа» от ядерной программы Северной Кореи. Однако в течение последних нескольких дней американские переговорщики не получили никаких сигналов от своих северокорейских партнеров о том, что Ким действительно согласился бы на это.
В то же время наблюдается явная резкость северокорейской риторики: вице-президент США Майк Пенс был назван «глупым», а заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Чой Сон-Хуэй даже угрожал Вашингтону «ядерной конфронтацией» в среду, если не придут к соглашению.
И так - Трамп достиг цели, потянув аварийный тормоз. Очевидно, он не хочет впадать в ситуацию, когда он откажется от своей основной просьбы на саммите, и Ким выйдет из него как большой победитель. Кроме того, он, вероятно, осознал опасность того, что Ким может обогнать его и сам отменит встречу, тогда Трамп выглядел бы еще слабее. Поэтому он выбирает меньшее зло - по крайней мере, с его точки зрения.