Porsche погружается в скандал Дизельгейт
Сообщается, что крупнейший в мире поставщик автомобилей Porsche участвует в скандале с дизельным топливом против производителя автомобилей Volkswagen. Юристы юридической фирмы Tilp подают иск на компанию, которая поставляет запчасти для Volkswagen от имени частного инвестора.
По их словам, Porsche должен взять на себя совместную ответственность за скандал с выбросами дизельного топлива и, следовательно, за понижение стоимости акций автоконцерна, которые сильно упали после его начала.
Так как стало ясно, что Volkswagen установила программное обеспечение на дизельных транспортных средствах с помощью которых можно манипулировать данными о выбросах углекислого газа в атмосферу, компания была вынуждена заплатить около 24 млрд. долларов за судебные соглашения и нанесенный вред, в том числе карательный штраф в размере 2,8 млрд. долларов.
Инвесторы обвинили Volkswagen и Porsche в том, что они слишком поздно информируют рынки о скандале. Обвинения были отвергнуты концернами. По словам юристов, субподрядчик согласился на манипулирование рынком, помог и поощрил автопроизводителя, неэтично причинив ущерб клиентам и инвесторам.
Компания предоставила базовую версию программного обеспечения для манипуляций, используемого Volkswagen, и поэтому является предметом для расследования Министерством юстиции США и прокуратурой Германии.