Российским офшорам быть
Министерство экономики и развития РФ разработало меры для увеличения популярности специальных административных районов (САР), известных как российские офшоры, чтобы в дальнейшем увеличить число их резидентов, сообщил «Известиям» заместитель главы ведомства Илья Торосов.
Так, планируется ввести «транзитную редомициляцию» — механизм, который даст возможность переезжать в «российские офшоры» в два и более этапа через промежуточные юрисдикции.
Кроме того, предполагается освободить от налогов зарубежные филиалы фирм-резидентов.
Торосов также уточнил, что ведомство в целом настроено на расширение географии редомициляции, и в скором времени станет возможным «переезд» с Виргинских островов — одного из крупнейших мировых офшоров.
На сегодняшний день «переезд» юрлиц из Нидерландов напрямую запрещен, однако министерство уже получило несколько анонимных заявок оттуда, отметил замминистра. Он уточнил, что ведомство в целом настроено на расширение географии редомициляции: так, в скором времени так, в скором времени станет возможным «переезд» с Виргинских островов — одного из крупнейших мировых офшоров.
Официально неизвестно, какие российские компании зарегистрированы в офшорах, однако СМИ писали, что, например, в Нидерландах зарегистрирован «Яндекс».
Сегодня в российских САР зарегистрировано более 20 международных компаний, заявили в Корпорациях развития Калининградской области и Дальнего Востока. Однако усиление санкций будет тормозить появление новых резидентов, опасаются эксперты.