США пытается навязать энергетическое господство
Политика энергетического господства, инициированная Дональдом Трампом, противопоставит Вашингтон и Москву. Агентство Reuters напоминает, что прошлым летом президент США обещал помочь своему коллеге из Польши Анджей Дуде, чтобы превозмочь свою кабалу от России.
Трамп предложил Польше американский газ, "чтобы перестать быть заложником одного импортера".
Поэтому Соединенные Штаты стали одной из самых больших проблем в Европе - Россия не прекращает поставки природного газа. Это уже произошло, когда Москва и Киев спорили о цене на природный газ, вспоминает агентство.
Через полгода после переговоров между Трампом и Дудой Польша уже подписала контракты на импорт сжиженного газа, нефти и угля из Соединенных Штатов. Варшава в свою очередь заявила об отказе продлевать контракта с «Газпромом» после истечения срока его действия через 4 года.
Это всего лишь эпизод, показывающий, как США реализует свою политику энергетического господства. Вашингтон также начинает использовать растущие возможности экспорта газа для получения геополитического влияния.
Администрация Трампа может фактически выиграть от бума в энергетическом секторе США и ситуации на энергетическом рынке, которую Белый дом не получал на протяжении десятилетий. Теперь мы должны понять, насколько разумно Вашингтон будет играть этими сильными картами, поскольку конкуренция остается за другими крупными экспортерами энергетических продуктов и возможными торговыми спорами.
Впрочем, первые сигналы являются перспективными - Литва, Украина, Китай, Япония входят в число тридцати стран, уже подписавших поставки газа из Соединенных Штатов. Китай даже стал вторым по величине покупателем сжиженного газа США после Канады.