В Англии исчезнет ванильное мороженное
В то время как рост цен на ванилин не оказывает такого большого влияния на крупных дилеров мороженого, малым предприятиям приходится прилагать большие усилия, чтобы справиться с обстановкой.
В настоящее время этот ароматизатор продается на рынке почти 600 долларов за килограмм, что дороже чем серебро.
Британский производитель мороженного Ruby Violet заявил, что они были вынуждены прекратить продавать свое ванильное мороженное из-за непомерно высокой стоимости специй.
Выступая на BBC, основатель Ruby Violet Джули Фишер объясняет, что "в обозримом будущем" большинство магазинов в Лондоне будут убирать из своего ассортимента мороженное со вкусом ванили, цитирует The Independent.
Другая компания, базирующаяся в Великобритании, которая рассматривает возможности использования ванили, - это семейное мороженое Snugburys Ice Cream.
Основанный в Нантуих, Чешир, цех мороженого производит 40 различных вкусов, треть из которых содержат ванилин.
«Цена действительно растет, поэтому в прошлом году мы решили купить сырье на год вперед», - заявила Клео Сэдлер, которая руководит компанией вместе со своими двумя сестрами.
"Мы должны были принять решение, следует ли взять на себя расходы, что в конечном итоге мы сделали", объяснила она Би-Би-Си.
Это то, из-за чего они не хотят идти на компромисс в будущем, независимо от затрат, поскольку их компания использует только натуральные ингредиенты, и поэтому искусственный аромат ванили будет противоречить их ценностям.
Цены на ваниль выросли с марта 2017 года. Тогда циклон ударил по Мадагаскару, где производится большая часть ароматической пряности, и уничтожил ряд ванильных плантаций.
Это привело к плохим урожаям и сокращению производства на 30%, что привело к дальнейшей инфляции и проблемам с дефицитом.
Если это произойдет, это, несомненно, будет ударом для британцев, учитывая, что в течение десятилетий ваниль является самым популярным вкусом мороженого в Соединенном Королевстве, согласно Альянсу мороженого.