Программы лидерского развития: взгляд изнутри от Аббатьелло

Согласно отчету Deloitte «Global Human Capital Trends» («Человеческий капитал: глобальные тренды») по 2016-му году, компании потратили на программы лидерского развития почти $ 31 млрд.
Но впечатляющие суммы расходов практически не имели соотношения с качеством программ, которые, как правило, отличались этажностью и, соответственно, низкой производительностью.
В документе Deloitte «The New Organization: Different by Design» («Новая организация - другой дизайн») содержится следующий вывод: «Если вместо того, чтобы учить лидеров, нужно знать, учить их тому, как следует учиться - они с гораздо большей вероятностью будут удерживаться на» гребне волны" в нынешней, крайне турбулентной, среде бизнеса ».
Как отметил Энтони Аббатьелло, директор Deloitte Consulting и руководитель глобальной лидерской программы Deloitte, бизнес должен подходить к лидерству по-научному, иначе его способность добиваться успеха окажется под угрозой.
По его словам, «компании должны глубоко осмыслить свои бизнес-потребности и понять характеристики внешней среды - только так они смогут оценить, что ожидается от них сегодня и что будет ожидаться завтра».
Хотя с 2015 года инвестиции в лидерское развитие выросли на 10%, каждая из пяти компаний до сих пор не имеет таких программ. А если посмотреть на вовлечение обучением «милениалив», то ситуация еще хуже: только 7% компаний реализуют программы подготовки следующего поколения управленцев.
«Большинство организаций не смогли определить взаимосвязь между суммой средств, направленных на развитие лидеров, и возвращением их в эту инвестицию», - сказал Аббатьелло. Он добавил, что хотя компаниям трудно отойти от измерения отдачи на инвестированные ресурсы исключительно в контексте достижения учебных целей, необходимо смотреть на ROI развивающих инициатив через призму их пользы для бизнеса в...